2006-12-07

Россия. Компания Cigma Metals создает СП по добыче полиметаллических руд

Освоением сибирских недр с помощью российских специалистов решили заняться австралийцы из Cigma Metals. Компания объявила о создании совместного предприятия с ООО «НПК Геосфера». Новое предприятие займется освоением месторождения цинка «Ташминское», расположенного в 75 км от Томска.

Австралийская компания Cigma Metals Corporation на прошлой неделе подписала меморандум о взаимопонимании с российской компанией «НПК Геосфера» по созданию совместного предприятия по разработке Ташминского месторождения цинка в Томской области. Предполагается, что СП заработает в следующем году. «Размер инвестиций участниками сделки не разглашается, так как окончательная оценка запасов месторождения не завершена», — сказал президент и директор австралийской компании Ларс Пирл.

По словам Ларса Пирла, на текущем этапе компания ведет доразведку запасов месторождения. Согласно данным, полученным 30 лет назад, запасы цинка только восточной части месторождения общей площадью 600 кв. км составляют 559 тыс. тонн. Современные технологии могут позволить уточнить и увеличить запасы месторождения. Пока австралийскими геологами было пробурено 592 скважины глубиной от 100 до 279 м. В ходе разведки было обнаружено, что на отдельных участках руда содержит до 21,9% цинка. Кроме того, были найдены запасы серебра, содержание которого доходит до 95,9 г/т, и золота содержанием 46,84 г/т.

Cigma Metals давно работает в Томской области. Компания владеет 80% и лицензиями на исследования Тугояковского и Халдейского месторождений золота в Томской области. Впрочем, несмотря на существующую на месторождениях инфраструктуру, убытки компании в первом полугодии текущего года составили 585 тыс. долларов, издержки компании по Халдейскому месторождению — 60 тыс., а на Тугояковском — 280 тыс. долларов.

Несмотря на то, что компания специализируется на золоте, заняться цинковым проектом Cigma Metals побудила выросшая в этом году привлекательность цинка, говорит Ларс Пирл, который надеется, что с началом эксплуатации месторождений финансовое положение компании улучшится. Причем цинковый актив выглядит в этом смысле самым многообещающим. Впрочем, не исключено, что со временем компания продаст или пригласит к участию по освоению месторождений более весомых партнеров, например, компанию Eureka Mining, с которой у Cigma Metals совместные проекты по добыче цветных металлов в Казахстане.

Томский Весник