2006-12-07

США. На Марсе обнаружены признаки воды

На Марсе обнаружены признаки, указывающие на недавний выход воды на поверхность планеты, сообщает НАСА.

Как передает в ночь на четверг, 7 декабря, британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си, на снимках поверхности Марса, полученных с американского орбитального зонда, видны борозды и углубления, которые, теоретически, могли образоваться, если в последние несколько лет по скалам и крутым склонам кратеров стекала вода.

Если эта трактовка верна, она может стать дополнительным аргументом в пользу того, что на Марсе могут существовать подходящие условия для жизни.

Впрочем, есть ученые, которые предлагают другое объяснение: такие промоины могли возникнуть там, где проходили потоки жидкой двуокиси углерода (CO2).

В пользу углекислого газа могут говорить компьютерные модели коры Марса, которые показали, что в жидком состоянии вода там может существовать лишь на глубине в несколько километров. Температура на поверхности планеты может опускаться до -107 градусов по Цельсию, и углекислый газ мог бы сохраняться в жидком виде гораздо ближе к поверхности.

Одед Ахаронсон, специалист по планетарной науке в Калифорнийском институте технологии, подчеркивает, что углубления в марсианском грунте нельзя однозначно трактовать как следы потоков воды, хотя, по его словам, эта теория довольно "убедительна". С его точки зрения, такие же отложения, какие видны на снимках, могли остаться, например, от прохождения больших масс пыли.

Ученые предполагают, что под поверхностью Марса могут существовать резервуары воды в жидком состоянии. Такие резервуары теоретически представляют собой подходящую среду обитания для микроорганизмов.

Косвенные признаки выхода воды на поверхность обнаружили марсоходы НАСА, спускавшиеся на поверхность планеты в 2004 году. Они сделали фотографии древних скальных пород с видимыми следами воздействия воды.

Радиосвязь с аппаратом Mars Global Surveyor была внезапно потеряна в ноябре. Попытки установить местонахождение аппарата, который вел съемку поверхности Марса с 1996 года, оказались безуспешны, и ученые опасаются, что он потерян.

Подробности.ua