2006-12-07

Россия. Научное судно "Академик Федоров" достигнет Антарктиды к концу декабря

Флагман полярного флота «Академик Федоров» достигнет Антарктиды в районе полевой базы Дружная во второй половине декабря.

Об этом капитан дизель-электрохода Валерий Викторов радировал в среду из порта Кейптаун (ЮАР) в отдел флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

В южноафриканском порту «Академик Федоров» принял на борт прибывший накануне авиарейсом из Санкт-Петербурга отряд полярных исследователей, летные экипажи вертолетов, и, таким образом, к самому южному материку отправилось 162 участника 52-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), подчеркнул замруководителя РАЭ Вячеслав Мартьянов.

Он рассказал, что «на первом причале антарктического побережья электроход покинут сезонные отряды геологов и геофизиков, которым предстоят исследования в горных массивах материка». Затем судно проследует по заданному маршруту к береговой станции Прогресс, а завершится антарктический рейс у обсерватории Мирный, добавил Мартьянов. Зимовщикам будет «доставлено 1 тыс. 800 т дизельного и авиационного топлива, около 800 т стройматериалов для возведения нового экспедиционного центра России в Антарктике - станции Прогресс»,- сказал он.

По пути вдоль антарктического побережья экспедиционное судно выполнит натурные эксперименты в соответствии с Федеральной целевой программы «Мировой океан», также запланированы по программам Международного полярного года 2007-2008 года.

Взгляд