2006-09-26

Украина. Василий Джарты: "Закарпатье может стать экологической визиткой Украины"

22 сентября в Ужгороде состоялось совместное заседание коллегий Минприроды Украины и Закарпатской облгосадминистрации "Экологические проблемы Закарпатья и пути их решения".

В заседании приняли участие министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты, председатель Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши, заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова, народные депутаты Украины, представители секретариата Кабинета Министров Украины, МЧС, общественность.

На коллегии обсуждались острые экологические проблемы Закарпатья: ситуация с отходами и развитие природно-заповедных учреждений. Василий Джарты отметил, что Закарпатье является регионом с большим экономическим и природно-климатическим потенциалом, который необходимо реализовать. "Наша задача - сделать все возможное для предотвращения ухудшения экологической ситуации в регионе и обеспечить выполнение Украиной международных соглашений в сфере охраны окружающей природной среды. Закарпатье может стать экологической визиткой Украины, санаторно-курортной и туристической зоной.

Примером здесь могут служить наши европейские соседи, где государственный бюджет наполняется не за счет эксплуатации природных ресурсов страны, а путем развития туристической инфраструктуры и сферы лечебно-оздоровительных услуг".

Подводя итоги обсуждения вопроса в отношении обращения с отходами в Закарпатской области, Василий Джарты подчеркнул, что ситуация требует осуществления неотложных мер в обеспечении контроля за отходами. Министр определил первоочередные задачи в этом направлении.

На коллегии особое внимание уделено также тому обстоятельству, что природно-заповедные учреждения Закарпатья являются перспективной составной части Всеевропейской экологической сети. Для их развития необходимо: разработать стратегию экологического туризма и эколого-просветительской деятельности; местным органам власти начать немедленное выполнение "Программы перспективного развития природно-заповедного дела и экологической сети в Закарпатской области на 2006-2020 годы"; профинансировать природоохранные, восстановительные и просветительские мероприятия в учреждениях природо-заповедного фонда (Карпатском биосферном заповеднике, Ужанском Национальном природном парке, Национальном природном парке "Синевир").

В заключении Василий Джарты отметил: "Для воплощения в жизнь принятых решений необходимо, чтобы каждый осознавал степень собственной ответственности за выполнение поставленных задач, поскольку проблемы экобезопасности Закарпатья давно уже вышли за пределы сугубо одной области и приобрели общегосударственное звучание", сообщает пресс-центр Минприроды Украины.

GEOnews.com.ua