2006-09-26

Энергичные люди <BR><I>подталкивают Кабинет министров к смене руководства госмонополий</I>

Вчера временная следственная комиссия Верховной рады по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей пришла к выводу, что государство не контролирует процесс добычи и реализации украинского газа. Комиссия направила в Кабмин и Минтопэнерго требование сменить наблюдательный совет "Нафтогаза" и правление "Укргаздобычи", "Черноморнефтегаза" и "Укрнафты". Эксперты считают, что выводы комиссии будут использованы Минтопэнерго для усиления влияния над предприятиями нефтегазовой отрасли.

Вчера временная следственная комиссия Верховной рады по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей, расчетам за него и нарушениям действующего законодательства опубликовала результаты расследования на рынке газа. В отчете о расследовании сказано: "Государство фактически утратило контроль над процессом добычи и реализации украинского газа. Комиссия выявила в региональных структурных подразделениях 'Укрнафты', 'Укргаздобычи' и 'Черноморнефтегаза' неоднократное применение непроверенных средств измерения, что ставит под сомнение достоверность учета объемов добытых на Украине нефти и газа. Проверки газодобывающих компаний свидетельствуют об отсутствии единой методики планирования и расчета себестоимости работ в газовом комплексе".

По итогам расследования комиссия рекомендовала Кабмину "проанализировать кадровую политику в отрасли" и усилить государственный контроль над деятельностью газодобывающих компаний путем пересмотра состава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", а также правления "Укргаздобычи", "Черноморнефтегаза" и "Укрнафты".

Эксперты считают, что выводы комиссии могут быть использованы Минтопэнерго с целью усиления влияния над предприятиями отрасли. "В 'Укргаздобыче' и 'Черноморнефтегазе' уже стоят главы компаний, близкие к Кабмину и Минтопэнерго. Однако состав правлений предприятий, как и набсовет 'Нафтогаза', остались прежними. 'Укрнафта' полностью контролируется группой 'Приват',– рассказал член комитета по ТЭК Верховной рады Юрий Оробец.– Выводы комиссии будут использованы Минтопэнерго и Кабмином для смены правлений и набсоветов всех этих компаний".

В Кабинете министров вчера косвенно подтвердили эту информацию: "Собрание акционеров всех энергетических монополий будет проведено до конца года".

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о скорой смене состава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" (см. Ъ от 28 августа). Однако набсовет компании, который до сих пор возглавляет Алексей Ивченко, изменен не был. В конце сентября НАК "Нафтогаз Украины" уволила генерального директора "Укргаздобычи" Илью Рыбчича, назначив вместо него и. о. председателя правления ОАО "Укртранснафта" Евгения Бакулина. Господин Рыбчич был последним главой "дочки" НАК, работавшим еще при Алексее Ивченко (см. Ъ от 21 сентября).

Между тем в правлении ОАО "Укрнафта" семь из девяти мест занимают представители группы "Приват". Напомним, что 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", еще 42% акций принадлежит группе "Приват" и около 8% – группе "УкрСиббанк". "Собрание акционеров компании будет проведено через 45 дней после объявления,– сказал Ъ начальник юридического отдела ОАО 'Укрнафта' Вячеслав Карташев.– Но пока объявления не было, и неизвестно, когда оно будет". Между тем источник Ъ в НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что собрание акционеров компании может состояться уже до конца октября.