2006-09-26

Россия. РИТЭК приступает к работам по освоению Назымской группы месторождений

В целях реализации проектов освоения Галяновского, Средне-Назымского, Апрельского, Центрального, Большого, Ольховского участков недр (Назымская группа месторождений), расположенных на территории ХМАО – Югры (правобережье р. Обь), и выполнения условий соответствующих лицензионных соглашений, ОАО "Назымгеодобыча" (100% акций принадлежит "ЛУКОЙЛ Эквизишн ЛЛС") заключило с ОАО "РИТЭК" договор генерального подряда. Об этом сообщает пресс-служба компании "РИТЭК".

Согласно договору, генеральный подрядчик - "РИТЭК" обязуется организовать проведение строительных, буровых, геологоразведочных и иных работ по освоению Назымской группы месторождений.

Компания "РИТЭК" намерена применить инновационные методы и технологии как для успешной доразведки нефтяных залежей Назымской группы месторождений, так и для их разработки. Предусматривается переобработка и переинтерпретация геофизических данных, термогазовое воздействие на пласт и др. Только на 2007 г. запланированы геологоразведочные работы на сумму 210 млн руб.

Уже в настоящее время ведется большая подготовительная работа по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию Галяновского и Средне-Назымского месторождений. В начале 2007 г. будут расконсервированы 14 разведочных скважин, на которых будет проведен капитальный ремонт, а добыча нефти за период январь-март 2007 г. составит 10 тыс. тонн. Стоит отметить, что некоторые из этих скважин характеризуются достаточно высокими дебитами 70-100 кубометров в сутки.

В целях выполнения лицензионных соглашений на 2007 г. запланировано эксплуатационное и разведочное бурение. На двух вышеназванных месторождениях будет пробурено 20 эксплуатационных скважин, а на Апрельском месторождении начнется разведочное бурение. В целях повышения дебита на эксплуатационных скважинах запланирован гидроразрыв пласта (ГРП).

RusEnergy