2006-09-26

Россия. Румынская нефтяная группа "Petrom" купила лицензию на геологоразведку

Крупнейшая румынская нефтяная группа Petrom, подконтрольная австрийской OMV, подписала соглашение о приобретении 75% доли в проектах нефтеразведки в России, принадлежащих кипрской компании Ringoil Holding & Trading.

«(Это) важный шаг, (который) подчеркивает значение Petrom в стратегии роста OMV», - говорится в сообщении исполнительного директора Petrom Марианы Георге.

Портфель, принадлежащий Ringoil Holding & Trading, включает девять лицензий на разведку на территориях примерно в 1.000 км к юго-востоку от Москвы и в 1.200 км к северо-востоку от Москвы. Компании ждут разрешения на заключение сделки со стороны российских антимонопольных органов, говорится в сообщении Petrom.

Компания не сообщала других подробностей.

Прибыль Petrom после налогообложения составила 1,4 млрд леев ($470 млн) в первой половине 2006 г. против 601 млн леев за аналогичный период 2005 г.

Показатель EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов) вырос в два раза до 1,8 млрд. леев в первой половине 2006 г., а оборот вырос на 37% до 6,3 млрд. леев.

Нефтеперерабатывающие мощности Petrom составляют восемь миллионов тонн в год, а предположительные запасы нефти и газа - один миллиард баррелей.

RusEnergy