2006-09-26

Беларусь. Бурение скважины для оценки геотермального потенциала недр Земли

В конце сентября впервые в истории Беларуси начинается бурение геологоразведочной скважины для оценки возможного геотермального потенциала недр земли. Скважина проектной глубиной 1.400 метров бурится у деревни Вычулки в Брестском районе. Об этом в интервью БелаПАН сообщил начальник департамента геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Карпук.

По его словам, в нынешнем году запланировано пройти скважину на глубину 900 метров с тем, чтобы завершить проект в первом квартале 2007 года. "Работы проводятся в рамках Государственной программы геологоразведочных работ на 2006-2010 годы и по рекомендации белорусских ученых, которые полагают, что недра Брестской впадины содержат геотермальную энергию. Из мировой практики известно, что использование энергии недр земли рентабельно, если температура подземных вод достигает 10 градусов тепла", — отметил В.Карпук. По его словам, учитывая важность этих поисковых работ для решения проблемы получения альтернативного источника энергии, геологи перенесли бурение скважины с 2007 на 2006 год. "Так как Брестская впадина недостаточно изучена геологами, во время бурения будут проводиться работы по комплексному исследованию региона на возможное наличие углеводородов и других видов сырья и полезных ископаемых", — сказал В.Карпук. По его словам, до 2010 года для поиска источников геотермальной энергии геологи планируют обследовать еще две площадки - в Гомельской области, используя старые геологоразведочные скважины, и в окрестностях Минска.

Как отметил главный геолог по нефти и газу РУП "Белгеология", кандидат геолого-минералогических наук Ярослав Грибик, по итогам бурения можно будет определить продуктивность скважины и уровень минерализации воды. "Дело в том, что высокий уровень содержания солей в воде создает проблемы для работы теплового насоса, который доводит температуру воды до 70 градусов тепла и направляет ее потребителю. В случае же высокой минерализации воды после отбора тепла она может сбрасываться в недра земли с помощью нагнетательного насоса", — сказал Я.Грибик. По его словам, по оценкам ученых вода в Брестской впадине должна быть почти пресной с достаточно высокой температурой. "При недостаточных запасах подземных вод может быть использована сама скважина, так как на глубине 1.400 метров температура в ней достигает 40 градусов тепла", — отметил специалист.

БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ