2006-09-26

Россия. Правительство Якутии намерено вложить 150 млрд рублей в геологоразведку

Правительство Якутии намерено вложить 150 млрд рублей в реализацию государственной 15-летней программы геологоразведочных работ на территории республики.

Об этом Агентству национальных новостей сообщили в государственном комитете Якутии по геологии и недропользованию. Программа начнет действовать в 2007 г. и охватит период до 2020 г. Финансироваться она будет из трех источников: федерального и республиканского бюджетов, а также из средств самих недропользователей. Причем, основная доля приходится как раз на последних – около 120 млрд. рублей.

Основные направления программы - поиск новых месторождений полезных ископаемых, оценка уже выявленных и передача их в пользование недропользователям. При этом особое внимание будет уделено геологоразведке на севере так называемой «алмазной провинции», в районах Восточной и Южной Якутии, зоне строительства железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск и на участках, по которым пройдет маршрут нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Проект программы был рассмотрен на совещании у президента республики Вячеслава Штырова. Глава Якутии в целом одобрил документ, но при этом высказал ряд серьезных замечаний. В частности, он сказал, что необходимо расширить сферу поиска полезных ископаемых, разработать баланс по видам минерального сырья на пять лет вперед, более четко определить наиболее перспективные зоны для геологоразведки.

Агентство национальных новостей