2006-09-26

Украина. ГАО "Черноморнефтегаз" пробурило первую скважину на Одесском месторождении

Самоподъемная плавучая буровая установка "Таврида" Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" завершила бурение первой скважины на перспективном Одесском месторождении газа глубиной 1670 метров, что в северо-западной части Черного моря.

Пробуренная скважина должна подтвердить уже имевшиеся у геологов данные о запасах месторождения. Бурение завершилось успешно. Сейчас СПБУ "Таврида" готовится к бурению эксплуатационной скважины глубиной около 3000 м.

Одновременно продолжаются работы и по строительству газодобывающей нежилой платформы на месторождении. Практически завершена забивка в опорный блок свай, которую осуществлял технологический флот ГАО "Черноморнефтегаз" и крановое судно "Богатырь" при помощи молота с силой удара 500 килоджоулей. Подобной мощности молотов в Европе всего три.

По производственному плану в 2006 году специалисты компании планируют завершить строительство платформы и пробурить эксплуатационную скважину.

Первый газ с Одесского месторождения планируется получить в 2007 году, а через год - достичь уровня добычи с него в 1 млрд. кубометров в год, что позволит обеспечить Крым газом собственной добычи и подавать его в южные регионы Украины.

Украина Промышленная