2006-09-26

Казахстан. "Русская медная компания" вложит $440 млн в разработку месторождений

ЗАО «Русская медная компания» (третий российский производитель меди, владелец – екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе РМК, он составит порядка 440 млн. долларов. В РМК уточнили, что на сегодняшний день инвестиции компании в совместный с корпорацией «Казахмыс» проект по разработке месторождения «имени 50-летия Октября» составили 210 млн. долларов.
 
Напомним, 7 сентября 2006 года состоялся торжественный запуск обогатительной фабрики Актюбинской медной компании (АМК, актив Русской медной компании) на Коктаусском месторождении (месторождение «имени 50-летия Октября») в Актюбинской области республики Казахстан. Горно-обогатительный комбинат включает в себя рудник, отрабатывающийся открытым способом, обогатительную фабрику по производству медного концентрата и фабрику по производству кубовидного щебня из вскрышной породы рудника. В строительстве комплекса использовано оборудование ведущих фирм-производителей горного и обогатительного оборудования Outokumpu (Финляндия), Dobersek (Германия), Warman (Великобритания), Caterpiller SARL (Швейцария, США) и Terex Company GMBH (Германия, США, Великобритания), Sandvik (Швеция). ГОК Актюбинской медной компании рассчитан на переработку 2,5 млн. тонн руды в год.
 
Следующим этапом развития минерально-сырьевой базы РМК в Казахстане станет строительство второй очереди горно-обогатительного комбината Актюбинской медной компании. К 2008 году на территории АМК будет построена вторая обогатительная фабрика, что позволит увеличить производительность комплекса до 4,5 млн. тонн руды в год. Общий объем инвестиций в строительство второй фабрики составит 180 млн. долларов.
 
Сырьем для второй очереди фабрики АМК станет руда с двух месторождений: «Весеннее-Аралачинского» и «Приорского». Сегодня РМК уже ведет строительство рудника на месторождении «Весеннее-Аралчинское» (около 30 километров от месторождения имени 50-летия Октября) производительностью не менее 0,5 млн. медно-цинковой руды в год. Инвестиции в строительство рудника составят 50 млн. долларов, запуск его планируется в 2009 году.

«URA.Ru»