2006-09-26

Индия. Компании BP и Total планируют получить право на добычу нефти

Компании BP Plc (BP) и Total SA (TOT) в ряду 34 зарубежных нефтяных компаний подали заявки на право добычи нефти в Индии, поскольку там существуют более благоприятные для них налоговые условия и юридическая определенность, чем в России, Боливии, Венесуэле и республике Чад, где им пришлось разорвать соглашения.

Индия в шестой раз с 1999 года предлагает различным компаниям разрабатывать нефтяные и газовые месторождения на своей территории. По данным Айана Блейкли (Ian Blakeley), специалиста из компании IHS Energy, которая оказывает консультации по вопросам бурения, на 15 сентября число заявок на разработку месторождений достигло рекордной отметки в 165.

Причиной такого ажиотажа является заявленное условие, согласно которому Индия позволит нефте- и газодобывающим компаниям покрыть все издержки до начала обложения доходов налогами. Для сравнения, Индонезия возмещает лишь 80% издержек добычи, Малайзия – 75%, а Филиппины – 70%.

“Индия установила хорошие условия, в которых мы комфортно себя чувствуем”, - сказал Санджив Лоу (Sanjeev Lowe), вице-президент подразделения компании BP в Индии. ”Мы решили подать заявку на добычу в Индии, поскольку полагаем, что здесь возможно найти нефть и газ”.

По данным компании Oil & Natural Gas Corp., которая является крупнейшим разработчиком месторождений в Индии, балансовые запасы нефти в этой стране составляют 240 млрд. баррелей, из которых 60 млрд. приходятся на уже отрытые месторождения.

«К2Капитал»