2006-09-26

Россия. ЛАРГЕО удвоила ресурсы Центра обработки данных геофизической информации

Компания ЛАРГЕО и группа компаний Arbyte объявили о завершении очередного этапа по развитию Центра Обработки Данных (ЦОД) компании ЛАРГЕО. В результате реализации проекта в ЦОД внедрен новейший многопроцессорный сервер SGI Altix 330 и две высокопроизводительные системы хранения данных SGI S330.

Геофизическая сервисная компания ЛАРГЕО является одной из наиболее динамично развивающихся компаний на рынке обработки сейсмических данных. Имея большой опыт взаимодействия с крупными представителями нефтегазовой отрасли, компания ЛАРГЕО ориентируется на обслуживание отечественных и международных нефтяных компаний - «Роснефть», Urals Energy, Ритэк, «Самара Нафта», Сибнефть, Scan Geophysical и других.

Год назад, в связи с ростом объема вычислений, требований к скорости выполнения работ и необходимости применения алгоритмов углубленной обработки данных, компания ЛАРГЕО приняла решение о переоснащении своего ЦОД. Интеграция новейшего вычислительного кластера Arbyte на базе Intel Itanium2 с многопроцессорной системой SGI Altix 350 в сочетании с передовым программным обеспечением дала огромное преимущество в скорости и качестве счета. Усовершенствованный вычислительный инструмент оказался востребованным и своевременным настолько, что компания смело вышла на новые объемы и масштабы работ.

Интенсификация поисково-разведочных работ, в том числе и по геологическому изучению континентального шельфа России, – один из важнейших факторов, определяющий состояние рынка обработки сейсмических данных. Необходимость геологоразведочных работ определяется, прежде всего, истощением рентабельных ресурсов нефти и прогнозируемым дефицитом энергоносителей на мировом рынке в перспективе. Активные геологоразведочные работы стимулируются высоким уровнем цен на нефть.

За прошедший год компания утроила объемы обрабатываемой информации. Исходя из амбициозных планов акционеров компании стать лидером российского рынка обработки геофизической информации, менеджмент ЛАРГЕО спланировал дальнейшее наращивание вычислительных мощностей ЦОД.

Введя в промышленную эксплуатацию вторую очередь ЦОД, ЛАРГЕО удвоила вычислительную мощность Центра Обработки Сейсмических Данных.

CNews.ru