2006-09-26

Украина. На геолфаке Киевского университета откроют лабораторию биосейсмологии

На геологическом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко планируют открыть первую в мире лабораторию биосейсмологии c целью разработки специальных датчиков, использование которых в процессе наблюдений за поведением и потоотделением у животных может стать основой осуществления краткосрочных прогнозов времени и места землетрясений, а также поможет в решении других фундаментальных и практических задач.

О перспективе появления такой лаборатории заявил декан геологического факультета Киевского университета Владимир Михайлов в своем недавнем выступлении на открытии Всеукраинской научной конференции «Мониторинг опасных геологических процессов и экологического состояния окружающей природной среды», которая проходила на факультете.

«Ныне обсуждается вопрос создания лаборатории биосейсмологии, призванной развивать практически новое направление геологической науки, геологических исследований. По этому поводу сейчас ведутся переговоры, и, конечно же, нам не обойтись здесь без помощи и участия академических учреждений», – сказал В.Михайлов.

Что думают об актуальности и возможностях развития нового направления геологических исследований в Украине представители академической науки, GEOnews.com.ua попросил прокомментировать заместителя директора Института геофизики имени С.И.Субботина НАН Украины Александра Кендзеру:

«Вам наверное известно о существовании детекторов лжи, основаных на регистрации подсознательно усиливающихся в момент лжи психических и физиологических реакций организма. Подобный принцип станет базовым и при создании специального датчика для измерения потоотделения у животных в период приближения тектонических катастроф, к которым, как известно, они очень чувствительны. Итогом же его (ред. – датчика) практического применения может стать разработка системы контроля над подготовкой землетрясения или любой другой чрезвычайной ситуации, связанной с изменением напряженно-деформированного состояния среды. То есть речь не идет о том, чтобы обязательно идею биогеофизики использовать для таких примитивных вещей, как предсказание времени землетрясения для принятия мер по защите от него (так никто в мире не защищается, защищаются наперед, строя сейсмоустойчивые здания и сооружения). Существует много других вопросов, которые необходимо изучить, в частности объяснить: а чем вызвано то или иное поведение животных. Мы же этого пока не знаем. Да, мы можем о чем-то догадываться и строить конкретные предположения, но их нужно доказать на практике, чтобы использовать в будущем, если не для прогноза землетрясений, то в других важных целях, в том числе для повышения безопасности государства.

Таким образом, биосейсмологические исследования нужно поддерживать, особенно, если они не заменят собой все другие исследования, а станут дополнительными, и на их финансирование будут привлечены средства из международных фондов, которые, вероятно, также будут заинтересованы в развитии таких исследований в Украине».

СПРАВКА

Биосейсмология – учение о предсказании места и времени землетрясения по аномальному поведению биообъектов.

В начале 2006 года государственное предприятие «Украинский институт промышленной собственности» (УКРПАТЕНТ) зарегистрировало патент на способ краткосрочного прогноза места и времени землетрясения по особенностям потения животных. Автор патента – доктор медицинских наук, украинский изобретатель Петр Слинько. Воплотить в жизнь его идеи готова попытаться создаваемая в Киевском университете лаборатория биосейсмологии.

GEOnews.com.ua