2005-12-08

Украина. Провал земли на Закарпатье увеличивается

Второго декабря жители поселка Солотвино Закарпатской области заметили, что в районе дачных застроек урочища Черный Мочар провалилась земля. Со временем было установлено, что провал земной поверхности в диаметре достиг 40 метров и глубины 20-25 метров. Об этом “Ukraine Daily” сообщили в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Закарпатской области.

Первоочередную версию, по которой карстовый провал связан с работой Солотвинского солерудника, опровергают его специалисты. В частности, главный инженер рудника после соответствующего обследования утверждает, что карст не связан с разработками местного месторождения каменной соли.

На заседании выездной комиссии было принято решение о неотложных мерах по недопущению фактов травмирования людей и ликвидации образовавшейся воронки.

В частности, проведено тройное ограждение данной территории с выставлением предупредительных знаков с текстовыми сообщениями об опасности. Проводится постоянный мониторинг ситуации, так как на месте проишествия наблюдается отрицательная тенденция к увеличению провала по периметру. Так, состоянием на 5 декабря 2005 года диаметр воронки увеличился до 50 метров, правда, глубина остается постоянной.

Сегодня на месте проишествия работали специалисты Западноукраинской геофизической разведочной экспедиции. Именно они и выяснят причины возникновения, дальнейшее развитие и возможные последствия провала.

Ukraine Daily