2005-12-08

Украина. На угольных шахтах введен особый режим государственного надзора

Председатель Госпромгорнадзора Михаил Саварин своим приказом ввел с 8 декабря текущего года на угольных шахтах Украины особый режим государственного надзора, сообщает пресс-служба Госпромгорнадзора.

Такое решение обусловлено тем, что в последнее время на шахтах угольной отрасли наблюдается тенденция снижения ответственности руководителей предприятий за обеспечением безопасных условий труда, а именно: функционирование на ненадлежащем уровне ведомственного контроля, безопасное ведение работ остается вне приоритетных направлений деятельности инженерно-технических работников шахт, управление охраной труда и нарядная система на шахтах действуют ненадлежащим образом.

Вследствие чего, с начала декабря 2005 года на шахтах отрасли произошло 4 аварии с групповыми несчастными случаями.

В ходе особого режима на шахтах Госпромгорнадзором будет организован круглосуточный инспекторский надзор за обеспеченностью расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев; эффективностью дегазации; эксплуатацией аппаратуры газового контроля; пылевым режимом; взрывоопасностью электрооборудования; выполнением службами вентиляции и техники безопасности шахт ведомственного контроля газового состояния и надежностью проветривания горных работ.

Также внимание инспекции будет сосредоточено на вопросах качества функционирования на шахтах ведомственного контроля, нарядной системы и влиятельности руководителей предприятий на производственные процессы.

Для качественной организации особого режима надзора на угольных шахтах в Донецкую область выехал первый заместитель Председателя Госпромгорнадзора Сергей Кужель.

GEOnews.com.ua