2005-12-08

Россия. "Газпром" поправит закон "О недрах"

Вчера на Старой площади занимались госрегулированием недропользования. В конференц-зале президентской администрации обсуждалась новая редакция законопроекта «О недрах», над которой сейчас работают юристы Министерства природных ресурсов РФ.

Напомним, что в начале ноября было отменено первое чтение этого законопроекта в Думе по просьбе правительства. В Белом доме на Краснопресненской набережной пришли к выводу, что в новую редакцию законопроекта необходимо внести более четкие характеристики стратегических месторождений. В документе не было количественных характеристик. В результате практически все месторождения распределялись бы на аукционах, что в принципе не могло бы не радовать инвесторов - как российских, так и иностранных. Однако ряд самых крупных стратегических месторождений все равно бы к ординарным инвесторам не попали, так как, по мнению министра природных ресурсов Юрия Трутнева, лицензии на них распределялись бы не на аукционе, а решениями правительства. При этом кабинет еще бы смог пересматривать по своему желанию критерии этих месторождений.

Глава управления геологоразведки "Газпрома" Александр Райкевич заявил вчера, что его концерн в целом поддерживает закон «О недрах», но настаивает на пяти принципиальных изменениях. Во-первых, «Газпром» требует создания так называемого федерального фонда месторождений, право на разработку которых будет распределяться исключительно по решению правительства. По словам представителя концерна, в федеральный фонд должны быть включены все месторождения нефти с запасами более 60 млн. тонн и все газовые месторождения с запасом более 75 млрд. кубометров.

Второе условие «Газпрома» касается отказа в законе от аукционного принципа распределения в пользу двухэтапной схемы «сначала конкурс - потом аукцион». Как пояснил вчера Александр Райкевич, конкурс позволит правительству отобрать две-три наиболее технически продвинутые компании, которые в дальнейшем будут допущены к закрытому аукциону. Такая процедура, по словам Райкевича, снижает опасность сговора участников аукциона. В дополнение к этому «Газпром» настаивает на моратории распределения лицензий до утверждения в правительстве собственного аналога закона о недрах – так называемой «Генеральной схемы развития газовой отрасли». Новый документ, определяющий сферу интересов газового монополиста, должен быть написан специалистами «Газпрома» уже в первой половине 2006 года.

Остальные требования "Газпрома" к закону «О недрах», по словам Райкевича, касаются разделения лицензий, возможности эксплуатации месторождения несколькими компаниями, а также дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

Арбитром между "Газпромом" и МЭРТом вчера пытался выступить экс-глава экспертного управления президентской администрации Антон Данилов-Данильян. Он предложил создать «постоянную общественную площадку по стратегическому анализу недропользования». Эта площадка, по словам Данилова-Данильяна, поможет «сформировать рабочий орган для написания специального доклада о недропользовании, который будет представлен в Минприроды, правительство и администрацию президента.

GZT.ru