2005-12-08

Украина. ИГМР НАН Украины приобрел уникальный прибор

На днях лабораторная база Института геохимии, минералогии и рудообразования НАН Украины пополнилась современным уникальным прибором – масс-спектрометром высокого разрешения с ионизацией в индуктивно связанной плазме (ICP-MS).

По словам заместителя директора ИГМР Александра Пономаренко, масс-спектрометр приобретен на средства Президиума АН Украины и стоит около 700 тысяч евро. “Уже около двух лет Президиум АН выделяет ассигнования на закупку новейшего импортного оборудования. И Отделение наук о Земле сумело убедить членов Президиума, что для фундаментальных геологических исследований и научного обеспечения геологоразведочных работ необходим такой масс-спектрометр. Президиум выделил средства на покупку прибора и он уже доставлен в наш институт”, – добавил он.

Главные преимущества масс-спектрометра ICP – гиперчувствительность, точность и высокая производительность.

“Этот прибор позволяет определять химический состав, возраст минералов и горных пород необходимыми на данном этапе методами – рений-осмиевым, лютеций-гафниевым и т.д. На обычных масс-спектрометрах такие работы выполнить намного сложнее”, – подчеркнул А.Пономаренко.

12 декабря в ИГМР планируют провести пуско-наладочные работы прибора, после чего масс-спектрометр станет доступен для пользования как среди сотрудников Института геохимии, минералогии и рудообразования НАН Украины, так и представителей других геологических научных и высших учебных заведений Украины.

GEOnews.com.ua