2005-12-08

Украина. Госпромгорнадзор проверит состояние пылегазового режима на угольных шахтах

Вчера на шахте "Красноармейская-Западная" №1 в г. Красноармейск произошла вспышка метана. В результате, по предварительным данным, пострадало 8 горняков и один погиб, сообщает Центр пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области.

На момент происшествия на горизонте 593 м второй южной лавы участка находилось 45 человек, 36 из них вышли на поверхность самостоятельно.

По сообщению Информационного центра Госпромгорнадзора, для организации расследования обстоятельств и причин аварии создана комиссия во главе с начальником территориального управления Госпромгорнадзора Николаем Малеевым.

Департамент обязал всех начальников горных округов в кратчайшее время организовать и провести целевые проверки состояния проветривания и пылегазового режима на угольных шахтах.

В случае выявления загазованности горных выработок и случаев необеспечения расчетного количества воздуха работы будут приостановлены до полного устранения нарушений.

Как сообщает Госпромгорнадзор, за 11 месяцев 2005 года в угольной промышленности было травмировано 7123 горняков, из них 139 – смертельно. Произошло 18 аварий, на которых получили травмы 73 человека, в том числе 15 – смертельные.

"Остров"