2005-12-08

Азербайджан. ГHКАР на 24% увеличила оценку извлекаемых запасов на "Гюнешли"

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) до 180 млн тонн увеличила оценку извлекаемых запасов нефти на мелководной части месторождении "Гюнешли", где компания добывает углеводороды за счет собственных средств, сообщил представитель ГHКАР.

По его словам, в результате переоценки объем извлекаемых запасов с месторождении увеличился на 35 млн тонн. Представитель ГHКАР также отметил, что объем извлекаемых запасов газа на месторождении составляет 70 млрд куб м.

Сорт добываемой нефти на мелководной части месторождении "Гюнешли" практически идентичен сорту Azeri Light, который будет добывать Азербайджанская Международная Операционная Компания на глубоководной части "Гюнешли" с 2007 г.

Представитель Госнефтекомпании признал, что в 2006 г. объем добычи нефти по всем месторождениям ГHКАР будет падать и компания не в силах противостоять этому. Отчасти это будет компенсироваться за счет строительства дополнительных морских платформ и добычи нефти с этих гидротехнических сооружений. Однако, на сухопутных месторождениях, где работает ГHКАР, объем добычи будет непременно падать по причине низкого остаточного давления в пластах и неблагоприятного состояния многих скважин.

Разработка мелководной части месторождения "Гюнешли" ведется с 1980 г. Оно расположено к юго-востоку от Абшеронского полуострова и обеспечивает до 65% добычи азербайджанской нефти и 83% морской добычи страны.

Нефть и Капитал