2005-12-08

Казахстан. На месторождении Приозерный начала фонтанировать газонефтяная смесь

В Кызылординской области на одном из промыслов начала фонтанировать газонефтяная смесь. С 50 - метровым фонтаном пытаются справиться специалисты по ликвидации аварий на нефтегазовом месторождении «Ак берен». Уже два дня к третьей скважине нельзя подойти ближе, чем на пятьсот метров. Спасатели говорят, что даже малейшая искра может привести к взрыву.

По предварительным данным чрезвычайных служб выброс произошел во время бурения. Рабочих в срочном порядке эвакуировали на безопасное расстояние. Ликвидацией аварии занимаются специалисты противофонтанной службы «Акберен».

По словам начальника отдела областного департамента по ЧС Санжара Алмашева, о ликвидации аварии пока говорить рано. Сейчас фонтан бьет в высоту на 50 метров. Месторождение «Приозерный» в числе самых перспективных на Южно-Тургайском плато. Буровые работы здесь начались всего полтора месяца назад. В радиусе ста пятидесяти километров от места происшествия нет ни одного населенного пункта, поэтому люди не пострадают от выброса газа и нефти, - утверждают специалисты. Сейчас они подсчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде.

ЦентрАН