2005-12-08

Россия. Разработан проект генеральной схемы развития газовой отрасли России

«Газпромом» совместно с МПР, МЭРТ и Минпромэнерго разработан проект генеральной схемы развития газовой отрасли России, неотъемлемой частью которой является программа освоения ресурсов Ямала и прилегающей акватории. Об этом заявил начальник управления ОАО «Газпром» А. Ракевич на конференции «Стратегия государственного регулирования в сфере недропользования и природопользования».

Он уточнил, что генеральная схема предусматривает создание единой системы добычи и транспортировки газа. При этом «Газпром» предлагает до утверждения схемы воздержаться от предоставления в пользование крупных уникальных месторождений. По словам Ракевича, это предложение связано с ситуацией на полуострове Ямал, где в 2006 году планируется акционирование нескольких месторождений Тамбейской группы, в то время как программа развития округа предусматривает это не раньше 2020 года.

Как сообщает наш собственный корреспондент, ожидается, что доработанная генеральная схема развития газовой отрасли будет внесена в Правительство РФ в первом полугодии 2006 года.

ИА Север-Пресс