2005-12-08

Россия. Неелов: Вложив в Ямал $40 млрд, "Газпром" получит $100 млрд

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов считает, что у «Газпрома» нет альтернативы недрам Ямало-Ненецкого автономного округа. Как заявил глава региона в интервью «Известиям», на Восточную Сибирь и Дальний Восток сейчас приходится 3.5% разведанных запасов газа, на шельфы - 9%, а на Ямал - 72%.

«В утвержденной правительством энергетической стратегии до 2020 г. доля округа в общероссийском объеме добываемого газа будет, как и сейчас, составлять 90-92%. У «Газпрома» нет альтернативы кладовым полуострова, шельфу Карского моря. Здесь уже открыто 26 месторождений, их потенциальные запасы превышают 50 трлн куб. м газа и 5 млрд т нефти», - подчеркнул Неелов. По его словам, «Газпром» основательно готовится к выходу на полуостров Ямал и уже заказан дорогостоящий экологический проект, «чтобы защитить экологически ранимую тундру, на просторах которой выпасается более 200 тыс. оленей».

Глава ЯНАО привел данные, что в освоение полуострова потребуется вложить около $40 млрд, но, по мнению Неелова, эта сумма многократно окупится - стоимость извлеченных из недр ресурсов, по экспертным оценкам, превысит триллион долларов. «Общая же емкость инвестиционных проектов только в топливно-энергетический комплекс - основу экономики округа - оценивается в $100 млрд. Понятно, для этого должны быть объединены усилия и средства всех - государства, «Газпрома», предприятий малого ТЭКа, зарубежных компаний», - отметил губернатор.

RusEnergy