2006-09-04

Украина. Парафировано Соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере с Азербайджаном

Межправительственная комиссия Украины и Азербайджана парафировала Соглашение о принципах сотрудничества между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана, основным из которых является содействие участию азербайджанских и украинских предприятий в разведке, добыче и переработке нефти и газа на территории двух стран. Об этом сообщает пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".

Парафирование состоялось в рамках седьмого заседания Общей межправительственной украино-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, в котором от украинской стороны принимали участие вице-премьер-министр по ТЭК Андрей Клюев и глава НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Шелудченко.

Официальное подписание Соглашения ожидается во время визита в Азербайджан Президента Украины Виктора Ющенко.

Кроме того, межправительственная Комиссия рассмотрела условия и возможные объемы поставок в Украину азербайджанской нефти и нефтепродуктов в ближайшем будущем.

Сообщается также, что Шелудченко провел официальные встречи по поводу привлечения азербайджанских компаний-владельцев нефти к реализации проекта транспортировки легкой каспийской нефти по трубопроводу “Одесса-Броды” и его перспективного продолжения к портам Балтийского и Северного морей.

GEOnews.com.ua