2006-09-04

Китай. Произошла серии аварий на угольных шахтах

25 человек погибли и 17 госпитализированы результате серии аварий на угольных шахтах в Китае. Об этом сообщило в воскресенье агентство Синьхуа.

Одна из аварий произошла рано утром в воскресенье в провинции Хубэй, где произошло затопление забоя шахты, в котором работало 10 человек. 6 из них погибли.

В субботу 8 человек погибли и 4 горняка получили травмы в результате взрыва газа на одной из нелегальных угольных шахт в провинции Гуйчжоу.

Еще одна авария произошла в пятницу на угольной шахте «Цзиньлун» («Золотой дракон») в городе Фукан Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, где погибли два горняка. Недавно открытая шахта, проектный годовой объем угледобычи которой составляет 150 тыс. т, пока официально не вступила в эксплуатацию. Там шли подготовительные работы по бурению шахтных стволов. По словам одного из проходчиков, во время подземных работ неожиданно произошел обвал породы, за которым последовал выброс сероводорода. Двое из проходчиков погибли от удушья, 8 человек получили отравления, включая пришедших на помощь двух спасателей и трех руководителей шахты. Причины аварии выясняются.

В провинции Хунань взрыв газа на шахте в четверг унес жизни 9 человек из 20 работавших там горняков. По предварительным данным, у них не было датчиков по измерению концентрации газа, но было неисправное электрооборудование, которое и вызвало взрыв. Владелец шахты находится в бегах.

Агентство национальных новостей