2006-09-04

Россия. НПЦ "Недра" пробурил на Ямале сверхглубокую скважину

 Глубина Ен-Яхинской скважины, расположенной на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в 150 км к северу от города Новый Уренгой, достигла рекордной отметки для осадочных бассейнов России – 8000 м.

Научно-производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр земли (НПЦ "Недра") начал бурение в декабре 2000 г. Строительство скважины проходило в чрезвычайно сложных горно-геологических условиях: температура на забое доходила до 210 градусов по Цельсию, давление достигало 1600 атмосфер.

Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства по недропользованию, это событие ознаменовало новый этап в развитии технологии бурения и исследования глубинных разрезов, открыло новые пути в освоении не доступных ранее глубин. Так Ен-Яхинская сверхглубокая параметрическая скважина, расположенная между Песцовым и Ен-Яхинским газоконденсатными месторождениями, имеет важнейшее значение для расширенного воспроизводства месторождений природного газа в Западной Сибири. Цель бурения состояла в том, чтобы изучить строение и перспективы нефтегазоносности глубокозалегающих отложений, оценить их роль в процессах газообразования и формирования месторождений углеводородов, отработать технологию проводки и исследования скважин на больших глубинах в экстремальных термобарических условиях.

Результаты проведенных комплексных исследований вскрытого скважиной разреза, свидетельствуют о безусловной перспективности глубокозалегающих отложений на севере Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Получена принципиально новая информация, необходимая для оценки этих перспектив.

RusEnergy