2006-09-04

Россия. В Читинской области на аукцион выставлено 20 месторождений

На один миллиард 600 миллионов рублей пополнило в 2005 году федеральную казну Территориальное агентство по недропользованию по Читинской области. Его главная функция – государственное управление фондом недр, поскольку недра являются государственной собственностью.

Если говорить более конкретно, то перед Территориальным агентством стоит две задачи: восполнение минерально-сырьевой базы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа и вовлечение в хозяйственный оборот выявленных и разведанных месторождений полезных ископаемых. При решении первой задачи агентство «Читанедра» выступает в роли государственного заказчика, заключая контракты с победителями конкурсов на проведение геологоразведочных работ, проводит экспертизу запасов полезных ископаемых и так далее. А вот когда запасы полезных ископаемых поставлены на учет, агентство приступает к выполнению второй задачи – предоставлению прав на недропользование.

Владимир Долбак, заместитель руководителя Территориального агентства по недропользованию по Читинской области: "Это задача очень важная и трудоемкая. Во-первых, мы привлекаем значительные инвестиции на территорию Читинской области как в геологоразведочное производство, так и в добычу полезных ископаемых, и, кроме того, получаем значительные финансовые ресурсы для федерального бюджета. В прошлом году при лицензировании прав пользования недрами, мы как администратор платежей обеспечили доход в 1,6 миллиарда рублей".

В последние годы Читинская область рассматривается как инвестиционно привлекательная не только на внутреннем, но на международном рынке. Несколько иностранных компаний по результатам аукционов получили комплексные лицензии на разведку и эксплуатацию ряда золотоносных месторождений.

В настоящее время Федеральное агентство по недропользованию выставило на аукцион более 20 перспективных месторождений полезных ископаемых на территории Читинской области.

ГТРК Чита