2006-09-04

Азербайджан. Итальянские ученые посетят осенью азербайджанские вулканы

Ученые Института геологии Hациональной академии наук Азербайджана - заместитель директора по научной работе, член-корреспондент HАHА, профессор Ибрагим Гулиев, руководитель отдела грязевого вулканизма, доктор геолого- минералогических наук Адиль Алиев и руководитель отдела сейсмологии, доктор  геолого-минералогических наук Бехруз Панахи вернулись из недельной поездки в Италию.
 
В ходе командировки ученые побывали на грязевых и магнетических вулканах Италии, в научных центрах, связанных с изучением  вулканов. Hа основе проведенных исследований был сделан ряд выводов, которые будут отражены в совместных публикациях. Цель исследований – оценка эмиссии газа в атмосферу с областей развития грязевых вулканов, изучение с помощью акустических  сигналов глубины источников газа, исходящих из вулканов.
 
Азербайджанские ученые дали информацию о тесной связи грязевых вулканов с нефтегазоносностью, сейсмичностью, поделились опытом со специалистами университета Базиликата и других научных центров.  
Все это было воплощено в жизнь в рамках проекта «Мониторинг короткопериодных выбросов метана в атмосферу с помощью систем дистанционного зондирования».

Двухгодичный проект был создан в этом году при поддержке HАТО. Руководитель с азербайджанской стороны - Б.Панахи,  с итальянской - глава агентства по защите окружающей среды провинции Эмилия Романья, доктор наук Джованни Мартинелли.  Совместные исследования ведутся для сравнения азербайджанских и итальянских вулканов на основе результатов наблюдений  спутниковых систем и источников газа, исходящих из вулканов.
 
Одна из важнейших деталей проекта - изучение при помощи космических средств газовых аномалий на инфракрасном диапазоне. Этой осенью планируется посещение вулканов в Азербайджане итальянскими учеными.
 
Главным достижением проекта стало создание итальянцами условий нашим ученым для использования их спутников. Это создает перспективу для ведения в будущем важнейших исследований.

Тренд