2006-09-04

Россия. Сейсморазведочные работы начались в Панкрушихинском районе Алтайского края

Сейсморазведочные исследования начались сегодня в Панкрушихинском районе Алтайского края. Их проводит ОАО «Сибнефтегеофизика» (Новосибирск). В ходе геологических работ специалисты уточнят оценку перспектив нефтегазоносности площади, выявят участки для более детальной сейсморазведки.

Такие же исследования планируется провести по направлению к Рубцовску, а затем в Новосибирской области. В целом, геофизические работы пройдут на территории протяженностью 750 километров.

Оценкой перспектив нефтегазоносности Степного Алтая в 2002 году занялся Институт геологии нефти и газа СО РАН. В 2005 и 2006 годах институтом был проведен поиск углеводородов: произведена геохимическая газовая съемка по снегу, которая показала возможность открытия на территории Степного Алтая месторождений углеводородного сырья (нефти и газа).

Исследования ведутся в рамках государственного заказа Федерального агентства по недропользованию по воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета на 2006 год.

АлтаПресс