2006-09-04

Украина. В ГАО "Черноморнефтегаз" считают по-государственному

В связи с прозвучавшими в некоторых средствах массовой информации комментариями результатов аукциона по продаже специальных разрешений на пользование недрами, прошедшего в Министерстве охраны окружающей среды в минувшую пятницу, председателя Государственной геологической службы Дмитрия Гурского, пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз» уполномочена сделать для СМИ разъяснение.

Алексеевское газовое месторождение, прогнозные запасы которого оцениваются в 700 млн. кубометров природного газа, расположено в Восточном Крыму, в Ленинском районе. В непосредственной близости от него Восточно-Крымское нефтегазодобывающее управление государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз»  эксплуатирует на суше Фонтановское газоконденсатное и Семеновское нефтяное месторождения. Уже существующая здесь сложная и дорогостоящая инфраструктура добычи углеводородов, созданная государственной нефтегазодобывающей компанией, существенно снижает себестоимость природного газа, который будет добыт из Алексеевского месторождения. Руководствуясь именно таким государственным подходом, ГАО «Черноморнефтегаз» и принимало участие в аукционе, на котором и приобрело лицензию на разработку Алексеевского газового месторождения за 234,2 тыс. грн.

Личные предположения кого бы то ни было о том, почему с государственной компанией, имеющей без малого тридцатилетний опыт добычи газа, собственную инфраструктуру и высококлассных специалистов, отказались бороться за эту лицензию другие заявленные участники аукциона, могут и остаются их сугубо личными.

GEOnews.com.ua