2006-09-04

Казахстан. Правила исчисления ущерба, вследствие нарушения закона об охране недр

Постановлением Правительства Республики Казахстан утверждены Правила исчисления ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области использования, охраны недр. Об этом передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Правила разработаны в соответствии с законами РК «Об охране окружающей среды», «О недрах и недропользовании», «О нефти» и распространяются на всех недропользователей независимо от форм собственности. Они включают в себя 19 пунктов, в которых расписаны и определены общие положения по охране недр, а также порядок исчисления ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области недропользования.

В правилах отражены нарушения, при которых специальный уполномоченный орган, осуществляющий государственный контроль, вправе определять размер ущерба и требовать его возмещения. В их числе – отклонения от принятых норм при эксплуатации нефтегазовых и газоконденсатных месторождений, сверхнормативные потери полезных компонентов при переработке, поступление в недра потенциально опасных химических и биологических веществ, радиоактивных материалов и отходов производства. Кроме того, ущерб исчисляется в случае сжигания газа при промышленной разработке месторождений без разрешения уполномоченных органов.

Казинформ