2006-09-04

Украина. Минприроды продало на аукционе 23 специальных разрешения на недра

Министерство охраны окружающей среды Украины продало на аукционе 23 специальных разрешения на пользование недрами на общую сумму 1,5231 млн гривень (1 доллар США - 5.05 грн.). По словам представителя Государственной геологической службы, всего на аукцион было выставлено 32 лицензии, но на последний день принятия заявок было подано всего 28 пакетов документов на 23 объекта. Из них два пакета были возвращены по просьбе компаний. Таким образом, заявки на участие в аукционе подали 26 компаний по 23 лицензиям.

Наиболее дорогостоящей из реализованных лицензий является лицензия на геологическое изучение с исследовательско-промышленной разработкой лабродорита на месторождении "Украина", цена на которую в результате торгов между компаниями "Витал-Тер" и "Укрпродгруп" поднялась с 8,6 тыс. гривень до 1 млн гривень. Лицензию купила компания "Укрпродгруп".

На покупку лицензии на геологическое изучение с ИПР природного газа на Алексевском месторождении (Крым, юг Украины) со стартовой стоимостью 0,2342 млн гривень претендовали компания "Аммонит" и государственная компания "Черноморнефтегаз". В результате, "Черноморнефтегаз" купил лицензию по стартовой стоимости.

УРА-Информ