2006-09-04

Россия. "ЮКОС" может потерять нефтяные месторождения

1 сентября 2006 года директор департамента Министерства природных ресурсов РФ (Минприроды) Сергей Федоров заявил, что состояние геологоразведочных работ в Восточной Сибири и Республике Саха, "можно охарактеризовать как неудовлетворительное".

Он также сообщил, что увеличение добываемых запасов нефти в Восточной Сибири и Якутии меньше намеченного плана на 93%. На 49 участках из 66 выполнено менее 25% работ по разведочному бурению от необходимого по плану объема.

Минприроды намерено конкретизировать сроки и объемы проведения геологических работ недропользователей на полученных в пользование участках. Если будут существенные нарушения лицензионных обязательств, то у провинившихся компаний отберут права пользования участками недр. Переданные в нераспределенный фонд участки будут повторно выставляться на аукционах.

Жертвами такого решения могут стать 12 участков, которые недавно проверило Минприроды. Семь из них принадлежат небольшим региональным компаниям, пять – НК "ЮКОС", в том числе Юрубчено-Тахомское и Куюмбинское нефтяные месторождения на территории Эвенкийского округа с объемом запасов по категориям С1-С2 свыше 580 миллионов тонн.

Ibk.ru