2006-09-04

Украина. Энергобезопасность Украины улучшается, считают британские эксперты

Энергетическая безопасность Украины, в общем, улучшается, а власть страны проводит сознательную политику в этой области. Такую оценку нынешней ситуации в Украине дал британский исследовательский центр Oxford Business Group, сообщает «Немецкая волна».

Новый отчет британских исследователей, которые информируют инвесторов о событиях на развивающихся рынках, касается энергетического сектора Украины. Oxford Business Group отмечает действия нового правительства относительно создания достаточных резервов газа в украинских хранилищах на зиму. Хотя Россия может поднять цену на газ для Украины уже в январе, стабилизационный фонд на сумму 600 миллионов долларов, который ныне создает правительство, сделает подорожание газа менее болезненным для экономики, считают британские эксперты.

Oxford Business Group также обращает внимание на то, что правительство планирует 10-процентные скидки на электроэнергию для ее больших потребителей. От этого должны выиграть, прежде всего, большие металлургические предприятия и прииски. Как отмечают специалисты, Украина отходит от практики, когда энергоносители продавались предприятиям по высшим ценам, чтобы компенсировать низкие цены для населения.

Oxford Business Group также отмечает, что ЕС и США, заинтересованные в энергетической безопасности Украины, предлагают многомиллионные займы для развития энергетического сектора.

Главред