2006-05-22

Россия. Для освоения шельфа "Газпрому" нужны 23 лицензии

"Газпрому" необходимо получить 23 лицензии для реализации программы освоения континентального шельфа РФ на 2006-2010 годы, сообщил в понедельник начальник отдела судостроения управления техники и технологии разработки морских месторождений "Газпрома" Аркадий Лахов на первом Всероссийском совещании по вопросам создания отечественного оборудования для освоения шельфа России.

Он сообщил, что "Газпром" за счет первоочередных мероприятий по реализации этой программы до 2010 года планирует прирастить запасы углеводородов на 2,5 трлн кубометров газа и 90 млн тонн нефти. "Для достижения таких результатов нам необходимо получить 23 лицензии", - сказал Лахов. По его словам, "Газпром" планирует пробурить на территории шельфа 46 поисково-разведочных скважин. К настоящему времени компания разработала поэтапную программу геологоразведки на шельфе.

Представитель газового концерна отметил, что в рамках реализации программы запланировано строительство 45 судов и паровых установок, в том числе 14 судов-газовозов для отгрузки СПГ Штокмановского месторождения. Он также сообщил, что в 2008 году запланировано строительство в Мурманске и Ямбурге баз различного назначения, в частности, по хранению оборудования, его ремонту и ремонту судов.

РИА "Новости"