2006-05-22

Казахстан. В Мангистауской обл. создадут центр по освоению инфраструктуры шельфа

В Мангистауской области будет создан центр по освоению инфраструктуры шельфа Каспия. Об этом на международной конференции "Развитие инфраструктуры и формирование конкурентоспособной специализации Мангистауской области" сообщил аким области Крымбек Кушербаев.

По его словам, цель создания центра - обеспечение нефтяных компаний, занимающихся нефтяными морскими операциями в казахстанском секторе Каспийского моря, необходимыми товарами и сервисными услугами для проведения морских операций.

На базе центра нефтяные компании смогут заниматься изготовлением, монтажом и ремонтом технологического и электротехнического оборудования, резервуаров и трубопроводов морских и береговых объектов. Будут созданы условия для изготовления и ремонта тары, съемных грузозахватных приспособлений при выполнении транспортных и такелажных операций. Здесь же будет налажено производство светильников, кабелей, насосов, задвижек и прочих изделий, необходимых для бурения скважин, строительства берм, островов и платформ, проведения сейсморазведочных работ и инженерно-геологических изысканий. Планируется наладить переработку нефтешлама.

Как сказал аким области, в центре будет налажено оказание сервисных услуг для персонала компаний на каспийском шельфе посредством централизованной службы обслуживания по принципу, существующему в аэропортах и гостиничных комплексах (обеспечение питанием, услугами промышленной прачечной и пр.). Планируется создать системы автоматизации управления производством и другие виды производств и услуг.

ПравоТЭК