2006-05-22

Украина. И. Рыбчич обеспокоен сокращением добычи газа со старых месторождений

Компания "Укргаздобыча", дочернее предприятие НАК "Нафтогаз України", в 2006 году планирует увеличить добычу природного газа по сравнению с 2005 годом на 2,35% до 15 млрд куб. м газа.Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Илья Рыбчич.

В то же время он выразил обеспокоенность ежегодным стабильным сокращением добычи газа со старых месторождений, эксплуатируемых компанией. "Каждый год мы добываем на 1,5 млрд меньше...Год прошел, если ничего не делать, то следующий год на 1,5 млрд будет меньше", - сказал Рыбчич.

Он отметил, что наращивать объемы добычи газа "Укргаздобыча" планирует за счет разведки и в последствии эксплуатации новых небольших месторождений.

"Мы перевели на себя разведку, которую раньше осуществляло Минприроды. За счет этого можно увеличивать", - сказал Рыбчич.

Однако, по его словам, "Укргаздобыча" вынуждена будет привлечь кредит для геологоразведки новых месторождений, в случае сохранения существующей цены на газ для населения, которая не дает предприятию возможности развиваться и получать при этом доход.

Между тем, сегодня Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности, Профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности, Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности, Профсоюз работников газовых хозяйств просят Президента Виктора Ющенко поддержать повышение цен на газ и электроэнергию для населения.

С мая НКРЭ повысила цену на электроэнергию и газ для населения на 25%.

ТЭК Украины