2006-05-22

Россия. Миронов: Уверен, что профессия геолога в ближайшее время будет востребована

Об этом председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Уральского государственного горного университета, которая состоялась в рамках его визита в столицу УрФО.

Место встречи было выбрано не случайно: Сергей Миронов - бывший горный инженер, давний друг уральского вуза, не понаслышке знающий о его деятельности.

Как сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс», ректор УГГУ Николай Косарев вручил высокому московскому гостю Диплом о присвоении звания «Почетный профессор Уральского горно-геологического университета», которым он удостоен решением Ученого совета этого высшего учебного заведения и форменную одежду.

Председатель Совета Федерации рассказал собравшимся о проблемах геологической отрасли, которая последние пятнадцать лет переживала не лучшие времена: выжить удалось в основном за счет того, что сделали предшественники. Сергей Миронов пожелал студентам и преподавателям «успешной работы на благо России, обязательно в России, и обязательно по специальности».

Глава верхней палаты российского парламента ответил на вопросы, большая часть которых касалась проблем высшего образования в стране, государственной поддержки студенческих семей, строительства студенческих общежитий. Он посоветовал студентам не бояться работы и делать все на «отлично», чтобы не было потом стыдно. Этому правилу, по его словам, он следовал всегда: и когда работал в геологии, и когда служил в воздушно-десантных войсках, и теперь, на месте спикера. «Это и есть формула успеха», - сказал Сергей Миронов.

В рамках двухдневной поездки в Екатеринбург Сергей Миронов также принял участие в работе ХI Российского экономического форума, торжествах по случаю 10-летия Палаты Представителей Законодательного Собрания и в заседании Совета представительных органов местного самоуправления.

ИА «Север-Пресс»