2006-05-22

Россия. Urals Energy приобрела нефтегазовые активы месторождений Войвожской группы

Urals Energy приобрела у дочерних компаний «ЛУКОЙЛа» нефтегазовые активы в Коми, относящиеся к месторождениям Войвожской группы. Об этом говорится в сообщении Urals Energy. Сумма сделки составляет около 1,5 млн долл.

Согласно соглашению, Urals Energy приобретает у ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ОАО «Коминефть» право на разработку Войвожского, Нижне-Омринского и Верхне-Омринского месторождений.

Ожидается, что сделка будет закрыта в июне текущего года после одобрения ФАС.

Напомним, что в апреле 2004 года правление «ЛУКОЙЛа» приняло решение о продаже нефтегазовых активов, расположенных в Республике Коми, Ненецком автономном округе и Пермском крае. На продажу путем открытого тендера было решено выставить активы ООО «ЛУКОЙЛ- Коми», связанные с лицензионными участками: Нижне-Омринским, Верхне-Омринским и Войвожским; Активы ООО «УралОйл» (Пермский край), связанные с лицензионными участками Сивинским, Неждановским, Верещагинским, Травнинским и Очерским; а также активы ЗАО «Арктикнефть» (остров Колгуев, НАО), связанные с лицензионным участком Песчаноозерским.

В июле «ЛУКОЙЛ» подписал соглашение с NAFTA (B) N.V. меморандум о намерениях по продаже активов, относящихся к месторождениям Войвожской группы за 1,5 млн долл. Тогда же компания сообщила о продаже 100% акций ЗАО «Арктикнефть» Urals Energy за $40 млн.

Группа Urals Energy создана в начале 1990-х годов. Основными активами компании были три добывающие предприятия в Коми: «Тэбукнефть», «Ухтанефть», «РКМ Ойл», объем добычи которых составляет около 1,5 млн т нефти в год. В 2003 году эти активы были проданы «ЛУКОЙЛу» за 4,2 млрд руб. На сегодняшний день Urals Energy принадлежит ряд лицензий в Ненецком АО, Чепецкое НГДУ в Удмуртии, предприятие ЦНПСИ в Коми, компании «Петросах» и «Арктикнефть». «Петросах» разрабатывает на Сахалине месторождение «Восточно-окружное» с запасами 4 млн т нефти и имеет лицензию на разведку шельфовых месторождений в рамках проекта «Сахалин-6».

Нефть России