2006-05-22

Монголия. Подсчитаны запасы нового золоторудного месторождения Гатсуурт

Канадская компания Centerra Gold Inc. c участием независимых экспертов компании Roscoe Postle Associates, подготовила подсчет запасов и ТЭО строительства рудника на новом золоторудном месторождении Гатсуурт (Gatsuurt) в Северной Монголии. Месторождение расположено в 95-97 км на север-северо-запад от столицы Уланбатор и в 35 км на юго-восток от действующего рудника Бороо (Boroo). Основные запасы месторождения заключены в двух рудных зонах - Главной и Центральной, при этом подсчет был проведен для запасов, заключенных в пределах планируемых карьеров.

Месторождение Гатсуурт по типу и геологическим особенностям аналогично отрабатываемому месторождению Бороо. Оба принадлежат к экономически важному геолого-промышленному типу месторождений золота в углеродистых породах песчанико-сланцевых формаций, которым присущи все характерные типоморфные черты месторождений этого типа. Оруденение месторождения Гатсуурт представлено протяженными залежами прожилково-вкрапленных руд с содержанием золота, колеблющимся от 2 до 5-7 г/т. Месторождение связано с рудовмещающими зонами рассланцевания, отделяющихся от регионального рудоконтролирующего разлома Еругол (Yeroogol) северо-восточногого направления в качестве оперяющих его нарушений. На глубину руды месторождения не оконтурены.

Подсчет запасов проведен по категории probable, соответствующих в России запасам категории С1. Подсчитано: руды - 8.9 млн т с содержанием золота 3.4 г/т и подтвержденных запасов золота - 30.3 т (с учетом цены на металл - 12.85 дол./г). Кроме того, выделены предполагаемые запасы руды по категории indicated (C2) в количестве 5.6 млн т руды с содержанием золота 3.1 г/т и предполагаемые запасы золота 17.4 т. Таким образом, общие запасы золота составляют на месторождении Гатсуурт - 47.7 т. Разведочное бурение продолжается по рудным телам Центральной зоны.

ИАЦ «Минерал»