2006-05-22

Норвегия. Statoil подтвердила оценку разработки проекта Snoehvit в $9,6 миллиарда

Statoil подтвердила оценку разработки газового проекта Snoehvit в $9,6 миллиарда. Норвежская энергетическая группа Statoil подтвердила оценку разработки газового проекта Snoehvit в $9,6 миллиарда и намерение начать производство сжиженного газа в норвежском секторе Баренцева моря в декабре 2007 года, говорится в сообщении компании.

Ранее норвежская бизнес-газета Finansavisen сообщила, что проекту Snoehvit, который уже превысил бюджет и временные рамки, грозят перерасход финансовых средств и временные отсрочки.

Snoehvit является первым в Европе проектом производства сжиженного природного газа (СПГ), благодаря которому Statoil рассчитывает добиться успеха в заявке на присоединение к Газпрому в разработке гигантского Штокмановского месторождения в российской части Баренцева моря.

В сентябре компания повысила стоимость проекта до 58,3 миллиарда норвежских крон ($9,61 миллиарда) с 51,3 миллиарда крон и объявила о задержке на восемь месяцев.

Statoil контролирует 33,5 процента месторождения Snoehvit и является его оператором. Партнерами Statoil являются норвежская государственная Petoro, французские Total и Gaz de France, американская Amerada Hess и немецкая RWE.

Решение о составе консорциума, который будет совместно с Газпромом осваивать Штокмановское газовое месторождение, будет объявлено летом, а не в конце мая, как ранее обещал Газпром, сказал журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

"Летом, не позже лета", - сказал Христенко, отвечая на вопрос, будет ли решение об участниках освоения Штокмана принято до конца мая.

Украина Промышленная