2006-05-22

Россия. Исполнилось 105 лет со дня рождения знаменитого геолога Юрия Билибина

С именем исследователя-новатора Юрия БИЛИБИНА связано планомерное геологическое изучение Северо-Востока страны. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа, в 1928 году он возглавил Первую Колымскую экспедицию, и на основании анализа полученных наметил конкретный план развития геологоразведочных работ, а также добычи золота.

Благодаря первооткрывателям, страна получила мощный валютный цех, который был и остается одним из главных поставщиков драгоценного металла для золотого запаса страны.

В честь Билибина названы гряда к северо-востоку от Магадана, хребет в горной системе Черского, горный массив в Якутии, улица в Магадане, минералы билибинит и билибинскит.

Имя знаменитого геолога носит второй по величине город Чукотки. Он был основан в 1955 году в связи с открытием в долине реки Каральвеем месторождения россыпного золота. В этом городе был установлен первый на Cеверо-Востоке памятник Юрию Билибину. По признанию специалистов, бюст дает хорошее представление об этой волевой личности и талантливом исследователе. Два скрещенных геологических молотка на постаменте памятника выглядят как символические ключи к колымскому и чукотскому золоту.

Дейта.RU