2006-05-22

Украина. Научные рекомендации ученых ИГН имеют высокую результативность

Практическое внедрение научных рекомендаций ученых Института геологических наук НАН Украины (отметившего недавно 80-летие со дня основания) имеет высокую эффективность, которая проявляется при поисках и разведке практически всех видов полезных ископаемых. Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил член-корреспондент НАН Украины, доктор геол.-мин. наук Александр Лукин.

«Если взять, например, гидрогеологию, а вода это самое важное полезное ископаемое на Земле, то здесь Институт является монополистом. Я не знаю других учреждений в Украине, которые бы на таком уровне осуществляли геологическое изучение и прогнозирование поисковых и геологоразведочных работ на подземные воды. В области нефтяной и газовой геологии именно с работами ИГН было связано открытие самого крупного в Украине нефтегазоносного днепровско-донецкого бассейна. В области угольной геологии именно здесь были выполнены работы по основным закономерностям строения Донбасса. То же самое в области солей, в области разнообразных руд. Вот недавно очень важные работы по прогнозу меди на западе Украины (на Волыни) были выполнены именно в ИГН. Поиски урана, поиски полиметаллов, поиски янтаря – все это в значительной мере связано с работами ИГН», – сказал А.Лукин.

Особо отмечают высокую результативность научных рекомендаций ученых ИГН представители нефтегазодобывающей отрасли. В частности, начальник Управления геологии и бурения скважин Департамента по добыче газа и нефти НАК «Нафтогаз Украины» Василий Гладун в интервью GEOnews.com.ua подчеркнул: «Благодаря Институту геологических наук мы имеем сегодня значительные открытия в Черном море, большие направления работ в Азовском море и на суше Украины, как в западном регионе, так и в восточном».

«Мы также надеемся, что с помощью ученых Института нам удастся открыть месторождения в новых, еще неразведанных нефтегазоносных регионах Украины, в частности на Закарпатье и Волыно-Подолье. Здесь существуют большие перспективы обнаружения нефтегазоносных залежей, но они требуют фундаментального научного обоснования», – добавил заместитель генерального директора ДП «Науканафтогаз» НАК «Нафтогаз Украины» Петр Чепиль.

GEOnews.com.ua