2006-05-22

Украина. Ющенко заявляет о необходимости сотрудничества в сфере энергобезопасности

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости углубления сотрудничества стран Центральной Европы, в частности, в сфере энергетической безопасности.

Об этом Ющенко заявил, выступая на втором пленарном заседании 13-ой встречи лидеров стран Центральной Европы в пятницу, 19 мая, в Варне (Болгария).

"Новые вызовы требуют выработки эффективных механизмов сотрудничества государств", - сказал президент Украины, отметив, что этого требует углубление процессов глобализации в мире и возрастания конкуренции.

По мнению Ющенко, особенно четко такое состояние вещей доказывают последние тенденции на мировом рынке энергоносителей. Он также подчеркнул, что диверсификация энергоснабжения, гарантирование безопасного и надежного транзита энергоносителей, поиск новых и развитие альтернативных источников энергии "нуждаются в согласованных действиях".

Важным шагом в этом направлении глава украинского государства назвал недавно принятую Европейской Комиссией "Зеленую книгу: Европейскую стратегию стабильной, конкурентной и безопасной энергетики".

"Наиболее оптимальным вариантом обеспечения энергетической безопасности Европы Украина считает совместную выработку и реализацию комплексного подхода с привлечением всех причастных сторон", - подчеркнул Ющенко.

Говоря о возможных совместных проектах, президент Украины, в частности, назвал строительство системы гидросооружений для предупреждения и эффективной борьбы с наводнениями. "Мы предлагаем создать систему гидросооружений в пограничных регионах Украины, Словакии, Венгрии и Румынии", - сказал Ющенко.

"Вместе мы способны лучше противостоять проблемам сегодняшнего дня", - сказал он, обращаясь к главам государств Центральной Европы.

ТЭК Украины