2006-05-22

Россия. Shell обвиняют в нарушении природоохранных норм по проекту "Сахалин - 2"

Консорциум во главе с "Royal Dutch Shell Plc", ведущий освоение нефтегазового месторождения "Сахалин - 2", не выполнил полностью рекомендации по охране окружающей среды во время прокладки нефтепроводов. Об этом говорится в документах, представленных Международным фондом защиты диких животных (WWF) в воскресенье, которые приводит сегодня "Reuters".

Консорциум отрицает, что дезинформировал общественность и потенциальных кредиторов, которые уже наполовину предоставили необходимый кредит в размере от $6 до $7 миллиардов на освоение месторождения.

Как говорится в тексте документа, в декабре при прокладке нефтепроводов через две реки на Сахалине подрядчики "Shell" не выполнили все экологические рекомендации, оговоренные ранее с потенциальными кредиторами. Один из отчетов показывает нарушения 10 пунктов экологических рекомендаций при прокладке нефтепроводов, другой документ говорит о пяти нарушениях.

Представитель "Sakhalin Energy" Мэтью Бейтсан подтвердил подлинность документов, которые были составлены независимыми наблюдателями, нанятыми консорциумом.

"Sakhalin Energy" - оператор проекта "Сахалин - 2", разрабатываемого на условиях соглашения о разделе продукции. Акционерами компании являются "Shell", "Mitsui" и "Mitsubishi Corporation". Проект оценивается в $20 миллиардов. Экологические организации заявляют, что проект разработки шельфа у берегов Сахалина и прокладка нефтепроводов окажется в непосредственной близости от мест обитания серых китов. Кроме того, сеть нефтепроводов должна пройти через 1100 рек и водоемов.

Решение о предоставлении финансирования в полном объеме зависит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который должен подтвердить, что проект полностью отвечает международным экологическим стандартам.

"Sakhalin Energy" предоставил ЕБРР отчеты по строительству нефтепроводов через реки, тем не менее в них не содержались 15 обстоятельств нарушений в ходе прокладки трубопроводов, которые нашли независимые наблюдатели.

ЛIГАБiзнесIнформ