2006-05-22

Украина. "Нафтогаз Украины" расчитывает на повышение цены на газ для населения

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" расчитывает на утверждение финансового плана, в котором зафиксировано увеличение тарифов на природный газ для населения до 414 грн. за тысячу кубометров, для предприятий коммунальной теплоэнергетики - 686 грн. и для бюджетных организаций - 650 грн. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора по финансовым и инвестиционным вопросам "Нафтогаза", начальник департамента экономики и ценовой политики Ярослав Диковицкий сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Я.Диковицкий сказал: "Мы надеемся, что в этом году финансовый план НАК "Нафтогаз Украины", который планируется утвердить в ближайшее время и в котором предусмотрены эти доходы, будет утвержден с учетом новых цен на газ". Всего в финансовом плане на 2006 год предусмотрено увеличение доходов от повышения цен на природный газ на уровне более 3,5 млрд.грн.

Я.Диковицкий отметил, что уровень рентабельности на газ собственной добычи должен быть не ниже 150 %, поскольку в противном случае у "Нафтогаза" не будет возможности вкладывать средства в освоение новых скважин. Он напомнил, что цены на газ в Украине на сегодня являются наиболее низкими в мире и не менялись на протяжении последних 9 лет, в то время, как минимальная зарплата за это время возросла более, чем в 5 раз.

Напомним, 19 апреля Кабинет Министров Украины отложил утверждение финансового плана "Нафтогаза Украины", а Премьер-министр Юрий Ехануров поручил продолжить работу над этим вопросом. При этом Министр финансов Украины Виктор Пинзеник подчеркнул, что представленный на заседании правительства документ не соответствует утвержденной структуре и не решает финансовых проблем, которые возникают у "Нафтогаза".

ЛIГАБiзнесIнформ