2006-11-02

Законопроект "О недрах" может быть рассмотрен весной 2007 года

Рассмотрение проекта федерального закона «О недрах» должно быть предусмотрено планом работы Государственной Думы РФ на весеннюю сессию следующего года. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию Василий Тарасюк, выступая на международном форуме «Топливно-энергетические ресурсы России»

«Уже не раз говорилось о том, что действующий закон «О недрах» не обеспечивает государственных интересов и не эффективен для инвесторов. Правительство рассмотрело и поддержало проект нового закона, подготовленный Министерством природных ресурсов. За последние несколько месяцев после многочисленных обсуждений он был доработан», - сказал Василий Тарасюк.

По словам депутата, сейчас Министерство природных ресурсов России завершает работу над положениями закона с учетом внесенных поправок. При этом Министерством принят принцип эволюционного развития законодательства, продиктованный необходимостью сохранения стабильных условий пользования недрами, а также экономической безопасностью государства, так как доходы федерального бюджета зависят главным образом от сырьевого сектора. Этот принцип реализуется путем включения в законопроект норм, регулирующих отношения недропользования по лицензиям, выданным до вступления новой редакции закона «О недрах». Права пользования участками недр в этом случае признаются действительными в течение всего срока действия указанной лицензии.

Предусмотрен также добровольный переход пользователя недр на договорные отношения.

Одна из основных новаций - переход на гражданско-правовые отношения в этой сфере. Пользование недрами будет осуществляться на основе договоров, которые будут заключаться по результатам аукционов или конкурсов, либо, в отдельных случаях, - по решению уполномоченного органа, отметил зампред профильного комитета.

Законопроектом предусмотрено, что конкурсы могут проводиться только в отношении участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также по участкам недр федерального значения.

Одной из основных задач разработки законопроекта является стимулирование геологоразведочных работ. В частности, предусматривается обязанность государства без аукциона заключать договор на разведку и добычу полезных ископаемых с первооткрывателем месторождения. По такому договору пользователь недр вносит минимальный разовый платеж только после достижения пользователем недр проектной мощности разработки, т.е. после начала рентабельной добычи полезных ископаемых.

Законопроектом вводится возможность залога прав пользования участками недр, в том числе на этапе геологического изучения, что позволит недропользователям привлекать дополнительные инвестиции в проведение поисково-оценочных работ под залог права.

Также в законопроекте установлены нормы, направленные на защиту права собственности пользователя недр на геологическую информацию, полученную в результате геологоразведочных работ, что создаст предпосылки к формированию рынка геологической информации.

«Принятие нового базового закона «О недрах» приведет эту область законодательства в соответствие со сложившимися экономическими и политическими реалиями, создаст правовую базу для практической реализации основных принципов государственной политики в сфере минерального недропользования», - отметил Тарасюк.

Что же касается налогообложения, то, по мнению депутата, действующая в России налоговая система не всегда соответствует целям максимально полного и комплексного извлечения из недр запасов полезных ископаемых, не всегда стимулирует освоение новых объектов. Он сообщил, что Минфином России создана группа по совершенствованию системы налогообложения в данной сфере, которая совместно с депутатами Госдумы РФ работает над соответствующими поправками в налоговое законодательство, На сколько я знаю, рассмотрение проекта федерального закона «О недрах» должно быть предусмотрено планом работы Государственной Думы в весеннюю сессию следующего года, прежде всего применительно к нефтегазовой отрасли.