2006-11-02

Россия. "Русская медная компания" будет разрабатывать Левихинское месторождение

Почти десять лет шахты Левихинского медно-цинкового рудника стояли, затопленные водой. И вот неожиданная новость: практически брошенное месторождение, как считалось, малоперспективное, должно возродиться.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов Свердловской области, Русская медная компания приобрела лицензию на разработку месторождения. У РМК есть на вооружении технология, которая позволит реанимировать добычу руды. И заработать, по расчетам специалистов, 2,5 миллиарда долларов.

Такая перспектива не может не радовать жителей поселка Левиха, настрадавшегося от безработицы. С приходом РМК на руднике откроются сотни рабочих мест.

Есть и другой важный момент — экологический. Дело в том, что в 1997 году шахта оказалась затопленной: прежний ее собственник ОАО «Камкабель» бросил Левихинский рудник из-за его убыточности.

Токсичные шахтные воды хлынули на поверхность, грозя экологической катастрофой. Областным властям пришлось срочно предпринимать меры — организовывать так называемую нейтрализацию шахтных вод. Для этого было создано специальное предприятие, которое вот уже почти 10 лет в круглосуточном режиме с помощью негашеной извести обезвреживает шахтные воды, спасая тем самым реку Тагил. Ежегодно на эти цели бюджет области выделяет около 20 миллионов рублей. С приходом РМК эта забота также ляжет на плечи нового собственника.

По условиям лицензионного соглашения, РМК должна восстановить затопленный рудник в течение двух лет, а еще через четыре построить еще один. К 2010 году планируется довести добычу руды до 200 тысяч тонн.

Урал паблисити монитор