2006-11-02

ЮАР. Глава De Beers выступил за ужесточение мер по борьбе с "кровавыми алмазами"

Глава De Beers Ники Оппенгеймер выступил сегодня за ужесточение мер по борьбе с "кровавыми алмазами", передает ИТАР-ТАСС. Так принято называть драгоценные камни, добытые преступным путем и используемые для финансирования вооруженных конфликтов в Африке, а последнее время - и террористической сети "Аль-Каида". Оппенгеймер сделал это заявление в Йоханнесбурге накануне открывающейся в Ботсване встречи стран-участниц Кимберлийского процесса.

Правительства стран мира должны действовать более энергично, чтобы наладить жесткий контроль за импортом и экспортом, убрать "кровавые алмазы" из оборота, отметил Н.Оппенгеймер. Для этого крайне важно наладить тесное взаимодействие властей с алмазопромышленниками и негосударственными организациями.

По словам главы De Beers, Кимберлийский процесс, осуществляемый под эгидой ООН, охватил 70 стран планеты и контролирует 99% мирового оборота необработанных алмазов. Общими усилиями удалось добиться успеха в предотвращении финансирования вооруженных конфликтов за счет алмазов, однако пока не решена задача остановить незаконную торговлю необработанными алмазами вне Кимберлийского процесса.

Торговцы алмазами, диамантеры, убежден Н.Оппенгеймер, призваны обеспечивать покупателям гарантии того, что они приобретают камни, не "запачканные" военными конфликтами. Они призваны тщательно прослеживать происхождение алмазов, отказываться покупать камни, не снабженные "кимберлийскими" сертификатами. Особенно это важно для Африки, где добывается 65% мирового объема алмазов.

Русская Ювелирная Сеть