2006-11-02

Россия. За год высота вулкана Ключевский уменьшилась более чем на 50 метров

За год высота крупнейшего в Евразии вулкана Ключевской на Камчатке уменьшилась более чем на 50 метров. Об этом свидетельствуют результаты проведенной аэрофотосъемки. После последнего мощного извержения Ключевского, происходившего в 2005 году, вулкан "просел". Его высота уменьшилась примерно с 4800 метров до 4750 метров.

По словам ученых, высота Ключевского - величина непостоянная. Последующие извержения могут привести к увеличению высоты вулкана на десятки метров. К настоящему времени кратер вулкана заполнился вложенными друг в друга шлаковыми конусами. В последующем лава будет беспрепятственно вытекать из кратера Ключевского по его склонам.

Последнее извержение Ключевского происходило с января по май 2005 года. Со склона вулкана непрерывно спускались несколько потоков лавы температурой более тысячи градусов. Высота выбросов вулканических бомб, происходящих с интервалом 10-20 секунд, превышала 700 метров. Лавовыми потоками были частично растоплены ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от него на 40 километров, прошли обильные пеплопады.

Извержения Ключевкого опасности для населенных пунктов полуострова не представляют. Вместе с тем, вулканический пепел, состоящий из частиц магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравление и другие негативные последствия у людей, пепловые выбросы и шлейфы представляют опасность для авиации.